税法 二维码
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税法1
1. 判断题 ( 1.0 分 ) 税收分配凭借政治权力为主,财产权力为辅。 ( ) 对 ( ) 错 错
2. 判断题 ( 1.0 分 ) 对同一征税对象,不论数额多少,均按同一比例征税的税率称为定额税率。 ( ) 对 ( ) 错
错
3. 判断题 ( 1.0 分 ) 我国现行的增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。 ( ) 对 ( ) 错
错
4. 判断题 ( 1.0 分 ) "生产型增值税"与"消费型增值税"的区别在于是否允许企业购入固定资产所含税金进行抵扣。 ( ) 对 ( ) 错
对 5. 判断题 ( 1.0 分 ) 纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额不在同一张发票上分别注明的,可按折扣后销售额征收增值税。 ( ) 对 ( ) 错
错
6. 判断题 ( 1.0 分 ) 某KTV自办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,不属于消费税的征税范围。 ( ) 对 ( ) 错
错
7. 判断题 ( 1.0 分 ) 消费税在生产销售、委托加工、进口等环节征收,不可能在零售环节征收。 ( ) 对 ( ) 错
错
8. 判断题 ( 1.0 分 ) 企业所得税法也适用于个人独资企业、合伙企业。 ( ) 对 ( ) 错
错
9. 判断题 ( 1.0 分 ) 按照《企业所得税法》的规定准予在计算应纳税所得额时扣除的成本必须是生产经营过程中的成本。 ( ) 对 ( ) 错
对
10. 判断题 ( 1.0 分 ) 个人取得的应纳税所得,包括现金、实物,但不包括有价证券。 ( ) 对 ( ) 错
错
11. 单选题 ( 2.0 分 ) 法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。 A. 纳税人 B. 代扣代缴税款纳税人 C. 代收代缴税款纳税人 D. 扣缴义务人
D
12. 单选题 ( 2.0 分 ) 某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税() A. 25元和1元 B. 25元和24元 C. 24元和1元 D. 1元和元
A
13. 单选题 ( 2.0 分 ) ()是衡量税负轻重与否的重要标志,是税收制度的核心。 A. 征税对象 B. 税目 C. 计税依据 D. 税率
D
14. 单选题 ( 2.0 分 ) 一般纳税人发生的下列业务中,允许扣除进项税额的项目是()。 A. 材料在运输途中合理损耗的部分 B. 因管理不善腐烂变质的原材料部分 C. 购进免税项目用货物的运输费用 D. 某生产企业购入的供福利部门使用的小汽车
A
15. 单选题 ( 2.0 分 ) 某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,增值税税率为13%,该企业当月应纳增值税额为()元。 A. 25215.5 B. 3365 C. 27594 D. 35240
B
16. 单选题 ( 2.0 分 ) 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是()。 A. 从国外进口数码相机 B. 批发环节销售的白洒 C. 从国外进口小汽车 D. 生产销售子午线轮胎
C
17. 单选题 ( 2.0 分 ) 下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是() A. 啤酒 B. 白酒 C. 葡萄酒 D. 酒精
B
18. 单选题 ( 2.0 分 ) 下列所得中不属于企业所得税征税范围的是() A. 居民企业来源于境外的所得 B. 非居民企业来源于中国境外,且与所设机构没有实际联系的所得 C. 非居民企业来源于中国境内的所得 D. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的境内所得
B
19. 单选题 ( 2.0 分 ) 下列项目中,属于综合所得的是()。 A. 偶然所得 B. 财产租赁所得 C. 经营所得 D. 工资薪金所得
D
20. 单选题 ( 2.0 分 ) 下列项目中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时从收入总额中扣除的项目是:()。 A. 资本性支出 B. 违法经营的罚款支出 C. 各项税收滞纳金、罚金、罚款支出 D. 无形资产开发未形成资产的部分
D
21. 多选题 ( 3.0 分 ) 税收的基本特征包括()。 A. 固定性 B. 强制性 C. 机动性 D. 无偿性
A,B,D
22. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列税种属于流转税类的有()。 A. 增值税 B. 消费税 C. 企业所得税 D. 房产税
A,B
23. 多选题 ( 3.0 分 ) 我国现行增值税的征收范围包括:()。 A. 在中国境内销售货物 B. 在中国境内提供应税劳务 C. 进口货物 D. 过境货物
A,B,C
24. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有:()。 A. 委托他人代销货物 B. 销售代销货物 C. 将自产的货物分给职工做福利 D. 将外购的货物用于非应税项目
A,B,C
25. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列项目,属于免征增值税的有:()。 A. 农业生产者销售自产的粮食 B. 药厂销售避孕药品 C. 销售使用过低于原值的设备 D. 机械厂销售农业机具
A,B
26. 多选题 ( 3.0 分 ) 我国现行的消费税税率主要有()。 A. 比例税率 B. 平均税率 C. 定额税率 D. 累进税率
A,C
27. 多选题 ( 3.0 分 ) 以下适用我国现行《企业所得税法》的企业有( )。 A. 合伙企业 B. 中外合资企业 C. 个人独资企业 D. 内资企业
B,D
28. 多选题 ( 3.0 分 ) 依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。 A. 登记注册地标准 B. 所得来源地标准 C. 经营行为实际发生地标准 D. 实际管理机构所在地标准
A,D
29. 多选题 ( 3.0 分 ) 个人所得税的所得中,下列()适用超额累进税率计税。 A. 偶然所得 B. 综合所得 C. 经营所得 D. 利息所得
B,C
30. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列各项个人所得中,可以免征个人所得税的是()。 A. 残疾、孤老人员和烈属的所得 B. 保险赔款 C. 军人的转业费 D. 国债利息
B,C,D 31.计算题(15分) 甲企业为增值税一般纳税人,本月发生以下业务: (1)本月向乙企业销售大型设备一部,开具增值税专用发票注明货款150000元,设备需安装调试,由甲企业负责,甲企业收取安装调试收费20000元。 (2)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失; (3)外购的动力燃料支付的增值税进项税额100万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。 要求:计算该企业当期应纳增值税额。 (1)销售额=150000+20000÷(1+13%)≈167699.12(元) 应纳增值税额=167699.12×13%=21800.88元 (2)外购货物可以抵扣的进项税额:24-24×1/4=24-6=18(万元) (3)销售货物应纳增值税额=700×13%=91(万元) 销售货物可以抵扣的进项税额:100-100×300÷(700+300)=70(万元) 当月可以抵扣的进项税额:18+70=88(万元) (4)当期应纳增值税=21800.88+910000-880000=51800.88(元)
32.计算题(15分) 某企业2019年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中含业务招待费40万元),营业外支出30万元,其中通过救灾委员会向灾区捐赠20万元,直接向灾区某公司捐款10万元。 要求:根据上述资料计算回答以下问题,以万元为单位,小数点后保留两位。 (1)全年税前应扣除的业务招待费用是多少? (2)税前扣除的捐赠限额是多少? (3)全年应纳税所得额是多少? (4)全年应缴纳企业所得税额是多少? (1)销售收入的5‰为6000×5‰=30万元 业务招待费的60%为40×60%=24万元 因为30万元>24万元,所以业务招待费扣除标准为24万元。 (2)会计利润=6000—5600—50—47—40—100—30=133万元 捐赠支出的扣除限额为133×12%=15.96 直接捐赠给企业的10万元不得在税前扣除,通过救灾委员会向灾区捐赠20万元可扣除15.96万元,不得扣除4.04万元 (3)应纳税所得额=133+(40—24)+4.04=153.04万元 (4)应纳所得税额=100×5%+(153.04-100)×10%=10.304万元
33.计算题(10分) 李某按年薪制领取工资收入,2019年1月至12月,每月领取基本收入11000元,全年总计有养老费扣除12000元,教育费扣除3000元,子女扣除12000元。请计算2019年全年应缴纳个人所得税为多少? 全年应纳税所得额=(11000×12-12000-3000-12000-60000)=45000元 全年应纳所得税额=45000×10%-2520=1980(元)
税法2
1. 判断题 ( 1.0 分 ) 一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。 ( ) 对 ( ) 错
对
2. 判断题 ( 1.0 分 ) 起征点是指达到或超过的就其全部数额征税,达不到的不征税;而免征额是指达到和超过的,可按扣除其该数额后的余额计税。 ( ) 对 ( ) 错
对
3. 判断题 ( 1.0 分 ) 纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按销售全价,全额计征增值税。 ( ) 对 ( ) 错
对
4. 判断题 ( 1.0 分 ) 凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。 ( ) 对 ( ) 错
对
5. 判断题 ( 1.0 分 ) 石化厂销售汽油应征收消费税不征增值税。 ( ) 对 ( ) 错
错
6. 判断题 ( 1.0 分 ) 纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。 ( ) 对 ( ) 错
对
7. 判断题 ( 1.0 分 ) 增值税一般纳税人将外购货物作为福利发放给职工,应视同销售计征增值税。 ( ) 对 ( ) 错
错
8. 判断题 ( 1.0 分 ) 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的,计入当期损益据实扣除。 ( ) 对 ( ) 错
错
9. 判断题 ( 1.0 分 ) 凡是居民纳税人负有无限纳税义务,无论来源于中国境内还是境外的所得,都要在中国缴纳个人所得税。 ( ) 对 ( ) 错
对
10. 判断题 ( 1.0 分 ) 个人所得税中的经营所得,适用3%-35%的五级超额累进税率。 ( ) 对 ( ) 错
错
11. 单选题 ( 2.0 分 ) 税制构成要素中区分不同税种的标志是() A. 纳税人 B. 征税对象 C. 税目 D. 税率
B
12. 单选题 ( 2.0 分 ) 以商品或劳务的流转额为征税对象的税种是() A. 流转税 B. 所得税 C. 财产税 D. 资源税
A
13. 单选题 ( 2.0 分 ) 某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为()。 A. 10万元 B. 9万元 C. 11万元 D. 18万元
D
14. 单选题 ( 2.0 分 ) 增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,其计算销售额的公式是() A. 销售额=含税销售额÷(1+税率) B. 销售额=不含税销售额÷(1+税率) C. 销售额=含税销售额÷(1-税率) D. 销售额=不含税销售额÷(1-税率)
A
15. 单选题 ( 2.0 分 ) 下列情况中应征消费税的有()。 A. 外购零部件组装电视机销售 B. 商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售 C. 委托加工的粮食白酒收回后用于职工福利 D. 委托加工的粮食白酒收回后直接销售
B
16. 单选题 ( 2.0 分 ) 某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,药酒的消费税税率为10%,该酒厂代收的消费税为()。 A. 2550元 B. 2833元 C. 4817元 D. 8500元
B
17. 单选题 ( 2.0 分 ) 根据企业所得税法的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。 A. 股份有限公司 B. 合伙企业 C. 个人独资企业 D. 个人
A
18. 单选题 ( 2.0 分 ) 下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是:( )。 A. 企业债券利息 B. 购买国库券的利息收入 C. 外单位欠款付给的利息收入 D. 银行存款利息收入
B
19. 单选题 ( 2.0 分 ) 单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为每年()元。 A. 200 B. 1200 C. 2400 D. 3600
C
20. 单选题 ( 2.0 分 ) 个人所得税规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满( )的个人是中国居民纳税人 。 A. 360 B. 180 C. 183 D. 365
C
21. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列属于财产税的有() A. 房产税 B. 车船税 C. 城市维护建设税 D. 印花税
A,B
22. 多选题 ( 3.0 分 ) 在哪几种情况下,只开具发票而不开具专用发票:()。 A. 向消费者销售货物或者提供应税劳务的 B. 销售免税货物的 C. 小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 D. 向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的
A,B,C,D
23. 多选题 ( 3.0 分 ) 某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有:()。 A. 外购的生产性固定资产 B. 外购货物用于免税项目 C. 外购货物用于集体福利 D. 外购货物用于无偿赠送他人 B,C
24. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列有关税收概念的说法中正确的是() A. 征税的主体是国家 B. 国家征税的依据是其政治权力 C. 税收分配的客体是所有社会产品 D. 税收具有强制性、无偿性、固定性的特征
A,B,D
25. 多选题 ( 3.0 分 ) 消费税的纳税环节可能有() A. 生产环节 B. 批发环节 C. 进口环节 D. 零售环节
A,B,C,D
26. 多选题 ( 3.0 分 ) 根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有()。 A. 烟丝 B. 酒 C. 汽油 D. 黄酒
C,D
27. 多选题 ( 3.0 分 ) 根据企业所得税法律制度的相关规定,纳税人取得下列支出中,可以在计算应纳税所得额时加计扣除的有() A. 开发新工艺发生的研究开发费用 B. 安置残疾人员所支付的工资 C. 业务招待费 D. 开发新产品发生的研究开发费用
A,B,D
28. 多选题 ( 3.0 分 ) 关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的是() A. 非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点 B. 非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,应分别申报缴纳企业所得税 C. 居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 D. 居民企业一般以企业登记注册地为纳税地点
A,C,D
29. 多选题 ( 3.0 分 ) 个人所得税的综合所得包括() A. 工资薪金所得 B. 劳务报酬所得 C. 稿酬所得 D. 特许权使用费所得
A,B,C,D
30. 多选题 ( 3.0 分 ) 个人所得税的综合所得的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的()。 A. 基本医疗保险 B. 失业保险 C. 住房公积金 D. 基本养老保险
A,B,C,D
31.计算题 (15 分 ) 某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入13560元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。计算酒厂4月应缴纳的增值税额和消费税税额。 应纳增值税税额=13560/(1+13%)×13%=1560元 应纳消费税额=13560/(1+13%)×20%+2000×2×0.5=4400元
32.计算题 (15分 ) 某企业2018年度实现会计利润80万元,利润总额中含有本期购买国库券利息收入20万元;营业外支出中被工商管理部门的罚款支出5万元;支付非金融机构借款利息超标3万元。根据上述资料计算该企业上年度实际应缴纳企业所得税是多少?
(1)国债利息收入免税,纳税调减; (2)工商局罚款不得在税前扣除,纳税调增; (3)非金融机构的借款利息支出扣除限额是银行同期贷款利息 100×7%=7万元 实际支付利息=100×10%=10万元 纳税调增10-7=3万元 (4)应纳税所得额=80—20+5+3=68万元 应纳企业所得税税额=68×5%=3.4万元
33.计算题 (10 分 ) 万某2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养 老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,计算1-3月应当预扣预缴税额。 1月份:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元 2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元 3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元
税法3
1. 判断题 ( 1.0 分 ) 税收的"三性"是不同社会制度下税收的共性,是税收区别于其他财政收入形式的标志。 ( ) 对 ( ) 错 对
2. 判断题 ( 1.0 分 ) 税目是征税对象在应税内容上的具体化,它体现了征税的深度。 ( ) 对 ( ) 错
错
3. 判断题 ( 1.0 分 ) 小规模纳税人如果其财务核算健全,仍然有被认定为增值税一般纳税人的可能。 ( ) 对 ( ) 错
对
4. 判断题 ( 1.0 分 ) 一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。 ( ) 对 ( ) 错
对
5. 判断题 ( 1.0 分 ) 在现行消费税的征税范围中,除卷烟、白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法 ( ) 对 ( ) 错
对
6. 判断题 ( 1.0 分 ) 纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。 ( ) 对 ( ) 错
错
7. 判断题 ( 1.0 分 ) 外国企业在中国境内未设有机构、场所,但有来源于中国境内的所得时,应按我国税法规定缴纳所得税。 ( ) 对 ( ) 错
对
8. 判断题 ( 1.0 分 ) 居民企业以企业登记注册地为纳税地点,但登记注册地点在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 ( ) 对 ( ) 错
对
9. 判断题 ( 1.0 分 ) 居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 ( ) 对 ( ) 错
对
10. 判断题 ( 1.0 分 ) 工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇单位的所在地,作为所得来源地。 ( ) 对 ( ) 错
对
11. 单选题 ( 2.0 分 ) 税法上规定的纳税人是指直接()的单位和个人 A. 负有纳税义务 B. 最终负担税款 C. 代收代缴税款 D. 承担纳税担保
A
12. 单选题 ( 2.0 分 ) ()是对同一征税对象,不论数额的大小,均按相同比例征税的税率 A. 比例税率 B. 累进税率 C. 定额税率 D. 累退税率 A
13. 单选题 ( 2.0 分 ) 某商场实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是()元。 A. 16500 B. 3300 C. 1650 D. 不征税
A
14. 单选题 ( 2.0 分 ) 以1个月为一期的增值税纳税人,于期满后()日内申报纳税。 A. 1 B. 5 C. 10 D. 15
D
15. 单选题 ( 2.0 分 ) 根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是()。 A. 计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额 B. 适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同 C. 适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身 D. 适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身
A
16. 单选题 ( 2.0 分 ) 进口应税消费品应按组成计税价格计算纳税,组成计税价格公式为()。 A. (成本+利润)/(1-消费税税率) B. (材料成本+加工费)/(1-消费税税率) C. (关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) D. 销售额 /(1+征收率)
C
17. 单选题 ( 2.0 分 ) 根据企业所得税法的规定,对于符合条件的小型微利企业,按( )的税率征收企业所得税。 A. 10% B. 15% C. 20% D. 25%
C
18. 单选题 ( 2.0 分 ) 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一至三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 A. 获利年度 B. 项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 C. 盈利年度 D. 领取营业执照年度 B
19. 单选题 ( 2.0 分 ) 个人所得税规定,股息、利息、红利所得以()为应纳税所得额。 A. 每次收入额 B. 每次收入额减除20%的费用 C. 每次收入额扣除800元的费用 D. 每次收入额扣除3500元的费用
A
20. 单选题 ( 2.0 分 ) 个人所得税是对( )取得的各项所得征收的一种税 。 A. 企事业单位的职工 B. 法人 C. 个人(自然人) D. 业主
C
21. 多选题 ( 3.0 分 ) 中国现行税制中采用的累进税率有() A. 全额累进税率 B. 超率累进税率 C. 超额累进税率 D. 超倍累进税率
B,C
22. 多选题 ( 3.0 分 ) 划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有:()。 A. 销售额达到规定标准 B. 经营效益好 C. 会计核算健全 D. 有上级主管部门
A,C
23. 多选题 ( 3.0 分 ) 税法构成要素包括以下内容() A. 征收对象 B. 罚则 C. 税率 D. 纳税人
A,B,C,D
24. 多选题 ( 3.0 分 ) 依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税税率的有()。 A. 印刷厂印刷资料 B. 食品店加工速冻水饺销售 C. 面包房加工面包销售 D. 果园销售水果
A,B,C
25. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。 A. 批发环节销售的卷烟 B. 生产销售小汽车 C. 零售环节销售的金银首饰 D. 进口的化妆品
A,B,C,D
26. 多选题 ( 3.0 分 ) 关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。 A. 某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款的当天 B. 某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用的当天 C. 某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天 D. 某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日
A,B,C,D
27. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列项目可以享有加计扣除的有() A. 企业安置残疾人员所支付的工资 B. 企业购置节水专用设备的投资 C. 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 D. 购进的环境保护专用设备的投资
A,C
28. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列关于居民企业所得税征收管理表述正确的有()。 A. 除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点 B. 登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点 C. 居民企业,应当汇总计算并缴纳企业所得税 D. 业汇总计算并缴纳企业所得税时,应当统一核算应纳税所得额
A,B
29. 多选题 ( 3.0 分 ) 将个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有()。 A. 境内有无住所 B. 境内工作时间 C. 境内收入多少 D. 境内居住时间
A,D
30. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列免征个人所得税的项目有()。 A. 保险赔款 B. 国债利息收入 C. 个人出租房屋租金收入 D. 抚恤金
A,B,D 31.计算题 ( 15 分 ) 陈某为中国居民纳税人 2019年1月收入相关情况如下: (1)工资、薪金所得20000元。专项扣除5000元。 (2)劳务报酬8000元,稿酬5000元。 计算陈某1月综合所得应预缴个人所得税税额。 工资、薪金所得应纳税所得额=20000-5000-5000=10000元 工资、薪金所得应预缴税额=10000×3%=300元 劳务报酬所得预缴税额=8000×(1-20%)×20%=1280元 稿酬报酬所得预缴税额={5000×(1-20%)×70%}×20%=560 本月应预缴税额=300+1280+560=2140元
32.计算题 ( 15 分 ) 甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。计算甲公司受托加工业务应代收代缴消费税和应缴纳增值税额。 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率) =(56+14)÷(1-15%)=82.35万元 应代扣代缴消费税税额=82.35×15%=12.35万元 应纳增值税税额=14×13%=1.82(万元)
33.计算题 ( 10 分 ) 某运输公司自行申报2018年度的收入总额为60万元,成本费用为56万元。经税务机关审查,其收入总额核算准确,但成本费用无法查实。已知应税所得率为15%,则该运输公司2018年度应缴纳的企业所得税为多少万元?
由于该运输公司成本费用无法查实,所以只能采用核定征收方法计税, 其应税所得额=60×15%=9(万元),属于小微企业,适用税率为20% 应纳所得税=9×20%×50%=0.9万元
税法4
1. 判断题 ( 1.0 分 ) 税率是应纳税额占征税对象数额的比例,也是衡量税负轻重的重要标志。 ( ) 对 ( ) 错
对
2. 判断题 ( 1.0 分 ) 纳税期限是税收强制性和固定性在时间上的体现,因此各种税在其税法中都应规定纳税人的纳税期限。 ( ) 对 ( ) 错
对
3. 判断题 ( 1.0 分 ) 增值税一般纳税人将外购货物作为福利发放给职工,应视同销售计征增值税。 ( ) 对 ( ) 错
错
4. 判断题 ( 1.0 分 ) 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。 ( ) 对 ( ) 错
对
5. 判断题 ( 1.0 分 ) 消费税规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时也要缴纳消费税。 ( ) 对 ( ) 错
对
6. 判断题 ( 1.0 分 ) 在从量定额征收情况下,消费税应纳税额以应税消费品的销售额乘以比例税率计算得出。 ( ) 对 ( ) 错
错
7. 判断题 ( 1.0 分 ) 企业所得税法中的居民纳税义务人负有全面纳税义务,应就其来源于境内、境外所得申报缴纳企业所得税。 ( ) 对 ( ) 错
对
8. 判断题 ( 1.0 分 ) 纳税人在一个纳税年度的中间开业,或由于合并、关闭等原因使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,经其实际经营期为一个纳税年度。 ( ) 对 ( ) 错
对
9. 判断题 ( 1.0 分 ) 个人向社会公益事业及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额3%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。 ( ) 对 ( ) 错
错
10. 判断题 ( 1.0 分 ) 1.我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。( ) ( ) 对 ( ) 错
错
11. 单选题 ( 2.0 分 ) 定额税率的一个重要特点是() A. 按税目确定税额 B. 与征税对象数量成正比 C. 不受价格的影响 D. 与课税数量成反比
C
12. 单选题 ( 2.0 分 ) 税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是() A. 政治权力 B. 行政权力 C. 财产权力 D. 国家权力
A
13. 单选题 ( 2.0 分 ) 某商场为增值税一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存外购冰箱10台损坏,每台零售价1440元,每台进价1000元(不含税),不得抵扣的进项税额为()元。增值税税率为13%。 A. 1600 B. 14400 C. 1300 D. 8547
C
14. 单选题 ( 2.0 分 ) 进口货物的增值税由()征收。 A. 进口地税务机关 B. 海关 C. 交货地税务机关 D. 进口方所在地税务机关
B
15. 单选题 ( 2.0 分 ) 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是()。 A. 纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税 B. 纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税 C. 纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税 D. 纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人和个体工商户的除外
C
16. 单选题 ( 2.0 分 ) 某销售公司2019年6月份销售化妆品的含税收入额为40000元,该公司6月份化妆品销售收入应纳消费税额为()。 A. 40000元 B. 6000元 C. 5309.73元 D. 29744元
C
17. 单选题 ( 2.0 分 ) 纳税人通过国内非营利的社会团体、国家机关的公益、救济性捐赠,在年度()12%以内的部分准予扣除。 A. 收入总额 B. 纳税调整后所得 C. 利润总额 D. 应纳税所得额
C
18. 单选题 ( 2.0 分 ) 某企业全年营业收入5 000万元,全年实际发生业务招待费30万元,按规定可在税前费用中列支的业务招待费应为()。 A. 20万元 B. 19万元 C. 18万元 D. 25万元
C
19. 单选题 ( 2.0 分 ) 居民个人取得综合所得按()纳税。 A. 次 B. 期 C. 年 D. 月
C
20. 单选题 ( 2.0 分 ) 个人所得税中的经营所得,按税法规定适用()。 A. 5-35%的5级超额进税率 B. 3-45%的七级超额累进税率 C. 20-40%的三级超额累进税率 D. 20%的比例税率
A
21. 多选题 ( 3.0 分 ) 法律、行政法规规定负有()税款义务的单位和个人为扣缴义务人。 A. 直接征收 B. 委托代征 C. 代扣代缴 D. 代收代缴
C,D
22. 多选题 ( 3.0 分 ) 纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括()。 A. 手续费 B. 承运部门的运费发票开具给购货方的 C. 违约金 D. 委托方代收代缴的消费税
B,D
23. 多选题 ( 3.0 分 ) 税收的基本特征包括()。 A. 固定性 B. 强制性 C. 机动性 D. 无偿性
A,B,D
24. 多选题 ( 3.0 分 ) 甲厂用自产锅炉换取乙厂的钢材作为生产材料,双方互开了增值税发票,则下列说法正确的有()。 A. 甲厂应计算销项税 B. 甲厂应抵扣进项税 C. 乙厂应计算销项税 D. 乙厂应抵扣进项税
A,B,C,D
25. 多选题 ( 3.0 分 ) 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。 A. 税收滞纳金 B. 向投资者支付的股息 C. 被没收财物的损失 D. 缴纳的教育费附加
A,B,C
26. 多选题 ( 3.0 分 ) 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。 A. 销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天:书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天 B. 销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C. 销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D. 纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天
A,C
27. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列关于企业所得税纳税年度表述正确的有()。 A. 纳税年度自公历1月1日起至12月31日止 B. 在一个纳税年度中间开业,使实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度 C. 依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度 D. 终止经营活动,实际经营期和依法清算在同一年度的,应当将两者合并为一个纳税年度
A,B,C
28. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的是()。 A. 同一作品再版所得稿酬 B. 同一作品加印追加稿酬 C. 同一作品连载分次取得的稿酬 D. 同一作品分三次支付的稿酬
B,C,D
29. 多选题 ( 3.0 分 ) 销售方在销售价格之外,向购货方收取的下列费用应并入销售额计征销项税的项目有()。 A. 收取的违约金 B. 收取的单独核算的包装物押金(1年以内) C. 收取的手续费 D. 收取的包装物租金
A,C,D
30. 多选题 ( 3.0 分 ) 个人所得税实行全额计税的项目包括()。 A. 利息所得 B. 股息红利所得 C. 偶然所得 D. 特许权使用费所得
A,B,C
31.计算题 (15 分 ) 甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.113万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,请计算甲酒厂当月销售果木酒应缴纳增值税税额和消费税税额分别是多少?
包装物租金和优质费换算为不含税价:(0.113+2.26)÷(1+13%)=2.1(万元) 应缴纳消费税税额=[10+2.1]×10%=1.21(万元) 应缴纳增值税税额=[10+2.1]×13%=1.573(万元)
32.计算题 (15 分 ) 某企业2019年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中含:业务招待费40万元),营业外支出30万元,其中通过救灾委员会向灾区捐赠20万元,直接向灾区某公司捐款10万元。 根据上述资料计算回答以下问题,以万元为单位,小数点后保留两位。 (1)全年税前应扣除的业务招待费用是多少? (2)税前扣除的捐赠限额是多少? (3)全年应纳税所得额是多少? (4)全年应缴纳企业所得税额是多少?
(1)销售收入的5‰为6000×5‰=30万元 业务招待费的60%为40×60%=24万元 因为30万元>24万元,所以业务招待费扣除标准为24万元。 (2)会计利润=6000—5600—50—47—40—100—30=133万元 捐赠支出的扣除限额为133×12%=15.96 直接捐赠给企业的10万元不得在税前扣除,通过救灾委员会向灾区捐赠20万元可扣除15.96万元,不得扣除4.04万元 (3)应纳税所得额=133+(40—24)+4.04=153.04万元 应纳所得税额=100×5%+(153.04-100)×10%=10.304万元
33.计算题 (10分 ) 张某按年薪制领取工资收入,2019年1月至12月,每月领取基本收入8000元,假设无其他扣除项目,均依法缴纳了个人所得税。请计算张某2019年全年应缴纳个人所得税为多少? 全年应纳个人所得税=(8000×12-60000)×3%=1080(元)
税法5
1. 单选题 ( 2.0 分 ) 有关税收的概念,下列表述中正确的是( ) A. 税收是民众自愿缴纳,政府取得财政收入的形式 B. 税收是政府为了满足社会公共需要,强制、无偿地取得财政收入的一种形式 C. 税收是政府为了政权需要,强制、无偿地取得财政收入的一种形式 D. 税收是政府取得财政收入的一种形式
B
2. 单选题 ( 2.0 分 ) 某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,增值税税率为13%,该企业当月应纳增值税额为()元。 A. 25215.5 B. 3365 C. 27594 D. 35240
B
3. 单选题 ( 2.0 分 ) 以1个月为一期的增值税纳税人,于期满后()日内申报纳税。 A. 1 B. 5 C. 10 D. 15
D
4. 单选题 ( 2.0 分 ) 两人以上共同取得同一项目收入的计税方法是()。 A. 谁分得多谁纳税 B. 先税后分 C. 先分后税 D. 不纳税
C
5. 单选题 ( 2.0 分 ) 下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是:( )。 A. 企业债券利息 B. 购买国库券的利息收入 C. 外单位欠款付给的利息收入 D. 银行存款利息收入
B
6. 单选题 ( 2.0 分 ) 个人所得税规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满( )的个人是中国居民纳税人。 A. 360 B. 180 C. 183 D. 365
C
7. 单选题 ( 2.0 分 ) 某企业2018年销售收入1 000万元,广告费支出160万元,2019年销售收入2 000万元,广告费支出130万元,则2019年准予税前扣除的广告费为()。 A. 100万元 B. 140万元 C. 200万元 D. 30万元
B
8. 单选题 ( 2.0 分 ) 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是()。 A. 从国外进口数码相机 B. 批发环节销售的白洒 C. 从国外进口小汽车 D. 生产销售子午线轮胎
C
9. 单选题 ( 2.0 分 ) 委托加工应税消费品的组成计税价格为()。 A. (材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B. (材料成本+利润)÷(1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D. (材料成本+利润)÷(1+消费税税率)
A
10. 单选题 ( 2.0 分 ) 我国个人所得税的征收方式主要是()。 A. 代扣代缴 B. 委托代征 C. 自行纳税申报 D. 代扣代缴和自行纳税申报
D
11. 判断题 ( 1.0 分 ) 对同一征税对象,不论数额多少,均按同一比例征税的税率称为定额税率。 ( ) 对 ( ) 错
错
12. 判断题 ( 1.0 分 ) 增值税条例规定,纳税人采取现金折扣方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。 ( ) 对 ( ) 错
错
13. 判断题 ( 1.0 分 ) 一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。 ( ) 对 ( ) 错
对
14. 判断题 ( 1.0 分 ) 增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。 ( ) 对 ( ) 错
错
15. 判断题 ( 1.0 分 ) 纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。 ( ) 对 ( ) 错
对
16. 判断题 ( 1.0 分 ) 我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人。 ( ) 对 ( ) 错
错
17. 判断题 ( 1.0 分 ) 企业所得税法也适用于个人独资企业、合伙企业。 ( ) 对 ( ) 错
错
18. 判断题 ( 1.0 分 ) 企业所得税法中的居民纳税义务人负有全面纳税义务,应就其来源于境内、境外所得申报缴纳企业所得税。 ( ) 对 ( ) 错
对
19. 判断题 ( 1.0 分 ) 居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 ( ) 对 ( ) 错
对
20. 判断题 ( 1.0 分 ) 非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。 ( ) 对 ( ) 错
对
21. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有:()。 A. 委托他人代销货物 B. 销售代销货物 C. 将自产的货物分给职工做福利 D. 将外购的货物用于非应税项目
A,B,C
22. 多选题 ( 3.0 分 ) 个人所得税中的综合所得包括() A. 工资薪金所得 B. 劳务报酬所得 C. 稿酬所得 D. 特许权使用费所得
A,B,C,D
23. 多选题 ( 3.0 分 ) 依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。 A. 登记注册地标准 B. 所得来源地标准 C. 经营行为实际发生地标准 D. 实际管理机构所在地标准
A,D
24. 多选题 ( 3.0 分 ) 关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。 A. 某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款的当天 B. 某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用的当天 C. 某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天 D. 某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日
A,B,C,D
25. 多选题 ( 3.0 分 ) 下列税种属于流转税类的有()。 A. 增值税 B. 消费税 C. 企业所得税 D. 房产税
A,B
26. 多选题 ( 3.0 分 ) 税法构成要素包括以下内容() A. 征收对象 B. 罚则 C. 税率 D. 纳税人 A,B,C,D
27. 多选题 ( 3.0 分 ) 某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有:()。 A. 外购的生产性固定资产 B. 外购货物用于免税项目 C. 外购货物用于集体福利 D. 外购货物用于无偿赠送他人 B,C
28. 多选题 ( 3.0 分 ) 纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括()。 A. 手续费 B. 承运部门的运费发票开具给购货方的 C. 违约金 D. 委托方代收代缴的消费税 B,D
29. 多选题 ( 3.0 分 ) 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。 A. 税收滞纳金 B. 向投资者支付的股息 C. 被没收财物的损失 D. 缴纳的教育费附加 A,B,C
30. 多选题 ( 3.0 分 ) 个人所得税的征收方法有()。 A. 按季计征 B. 按次计征 C. 按月计征 D. 按年计征 B,C,D
31.计算题 (15 分 ) 某公司为增值税一般纳税人,适用税率为13%,2019年7月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某公司,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元; (2)将试制的一批应税新产品投资给B企业,成本价为50万元,成本利润率为10%,这批新产品暂无同类产品市场销售价格。 (3)购进A材料取得增值专用发票,注明支付的货款120万元。 (4)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额45.2万元。 要求:计算该企业2019年7月应缴纳的增值税税额。
(1)销售甲产品的销项税额:100×13%=13(万元) (2)非货币性投资的销项税额:50×(1+10%)×13%=7.15(万元) (3)外购A材料应抵扣的进项税额:120×13%=15.6 (万元) (4)销售乙产品的销项税额:45.2÷(1+13%)×13%=5.2(万元) (5)当期销项税额=13+7.15+5.2=25.35(万元) (6)应缴纳的增值税额=25.35-15.6=9.75(万元)
32.计算题 (15 分 ) 某居民企业,2019年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入6 000万元; (2)发生产品销售成本3 900万元; (3)发生销售费用1 155万元(其中广告费975万元),管理费用720万元(其中业务招待费37.5万元),财务费用90万元; (4)销售税金240万元(含增值税180万元); (5)营业外收入120万元,营业外支出75万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款45万元,支付税收滞纳金9万元); 计算该企业2019年度会计利润总额、应纳税所得额、应纳所得税额。
会计利润总额=6 000-3 900-1 155-720-90-60+120-75=120(万元) (1)广告费: 6000×15%=900(万元) 调增应纳税所得额 975-900=75(万元) (2)业务招待费: 37.5×60%=22.5(万元) 6 000×5‰=30(万元) 调增应纳税所得额37.5-22.5=15(万元) (3)公益性捐赠: 120×12%=14.4(万元) 调增应纳税所得额45-14.4=30.6(万元) (4)税收滞纳金: 调增应纳税所得额9(万元) 应纳税所得额=120+75+15+30.6+9=249.6(万元) 应纳所得税额=100×5%+(249.6-100)×10%=19.96(万元)
33.计算题 (10 分 ) 李某按年薪制领取工资收入,2019年1月至12月,每月领取基本收入8000元,假设无其他扣除项目,均依法缴纳了个人所得税。 请计算李某2019年全年应缴纳个人所得税为多少?
全年应纳个人所得税=(8000×12-60000)×3%=1080(元)
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